Waldbronn u Chess960 u Sparkasse KA10
6. Offene Deutsche Meisterschaft
im Chess960 Schnellschach 2018

im Rahmen des 12. Waldbronner Chess960 Open
Ausschreibung | Teilnehmer nach Alphabet oder TWZ |
Tabellenstände | Allgemein | Fortschritt | Teams || Frauen | Senioren | Jugendliche
Ratingklasse | 1: 2200-1901 | 2: 1900-1601 | 3: 1600 und weniger |
Ergebnisse der Runde | - 1 - | - 2 - | - 3 - | - 4 - | - 5 - | - 6 - | - 7 - | | Historie
Turnierinfos auf der Homepage Schachclub Waldbronn

Allgemeine Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Pl.TeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteBuchh SRV
1GM Bischoff,Klaus2617Chess Tigers Schach-Förderverein34,0 610
2IM Kvetny,Mark2412Stuttgarter SF 18796,032,0 601
3IM Keymer,Vincent2456Chess Tigers Schach-Förderverein33½ 511
4FM Ruff,Maximilian2266SF Sasbach e.V.32½ 511
5IM Rosner,Jonas2400SK 1926 Ettlingen29,0 511
6FM Vatter,Hans-Joachim2220SC Emmendingen 1937 e.V.27½ 511
7IM Gschnitzer,Oswald,Dr.2342SV 1947 Walldorf5,034½ 502
8Falk,Ulrich,Prof. Dr.2141SG Uni Mannheim5,031½ 502
9GM Hort,Vlastimil2406Oberhausener SV 1887 e5,031,0 421
10IM Meinhardt,Maximilian2304SG Uni Mannheim5,030½ 502
11FM Schnepp,Gunnar2319SK Lauffen5,029½ 421
12FM Lorscheid,Gerhard2188Stuttgarter SF 18795,029,0 502
13Weber,Samuel2111SV Oberursel5,026½ 502
14FM Zunker,Reinhard,Dr.2041SV 1920 Hofheim5,026,0 502
15Gschnitzer,Adrian2333SV 1947 Walldorf31½ 412
16FM Degenhard,Simon2180Heilbronner SV30,0 412
16Schrepp,Martin,Dr.2160SK 1962 Ladenburg30,0 412
18FM Muckle,Julius2113SK 1912 Ludwigshafen28½ 412
18Feger,Andreas2087SF Neureut 1953 e.V.28½ 412
20FM Gheng,Josef2396SK Wernau27½ 412
21FM Zuse,Peter2199SV 1947 Walldorf26,0 412
22Kapfer,Thomas2180SC Waldbronn24½ 412
23Feiler,Jürgen1968OSG Baden-Baden4,027,0 403
24Probst,Alexander1871SC Blauer Turm Bad Wimpfen4,026½ 403
25Hoffmann,Achim Gunter, Dr.2091vereinslos (b)4,026,0 403
26Schrepp,Florian1838SC 1922 Ketsch4,026,0 322
27Zimmer,Rolf2003SF Neureut 1953 e.V.4,025½ 403
28Gräbner,Laurent1990SC Waldbronn4,025,0 403
28Muckle,Richard1880SK 1912 Ludwigshafen4,025,0 403
28Shahisavandi,Abdollah1741Karlsruher SF 18534,025,0 403
31Schneider,Michael2037SC Niefern-Öschelbronn4,025,0 322
32Klass,Georg1901vereinslos (c)4,023½ 403
33Weber,Andreas1870SC Flörsheim 19214,021,0 403
33Wäsch,Timo1865SF Neureut 1953 e.V.4,021,0 403
35Steimbach,Isabel1894SG Uni Mannheim4,020½ 403
36Pfatteicher,Lukas2051Karlsruher SF 185328½ 313
37Koll,Lukas1978Karlsruher SF 185328,0 313
38Kling,Felix,Dr.2016SK Gau-Algesheim27½ 313
39Scheynin,Julia1969Karlsruher SF 185326½ 313
39Chevts,Vitali1953SK Durlach26½ 313
41Fischbach,Gerald1804SV Pfinztal e.V.26,0 313
42Prautzsch,Simon1819vereinslos (d)24,0 313
43Neidhardt,Wolfram1777SC Waldbronn22½ 313
44Fichter,Fabian2042SV 1947 Walldorf22,0 313
45Schnepel,Thomas1781SC Pforzheim 19063,029½ 304
46Bach,Oliver1655Sabt Frankfurter TV 18603,026½ 304
47Dosch,Stefan1788SK 1948 Buchen-Walldürn3,024½ 304
48Kuppinger,Bernd1758SC Waldbronn3,024½ 223
49Nicolai,Oliver1775SV 1947 Wendlingen3,024,0 304
49Haug,Siegmund1755SC Pforzheim 19063,024,0 304
51Wiesner,Frank1833SK Wernau3,023½ 304
51Boschmann,Alexander1692SG Uni Mannheim3,023½ 304
51Apelt,Werner1631SC Waldbronn3,023½ 304
54Pfenning,Uwe,Prof. Dr.1760SG Ludwigsburg 19193,023,0 304
54Schimmer,Michael1702Chess Tigers Schach-Förderverein3,023,0 304
56Arzer,Waldemar1854SF Neureut 1953 e.V.3,021,0 304
57Hagner,Bennet1825Chess Tigers Schach-Förderverein3,019½ 304
58Fischer,Dietmar,Dr.1902SC Böblingen 1975 e.V.3,019,0 304
59Stobbe,Frederik1762Chess Tigers Schach-Förderverein24½ 214
60Hulin,Egmar1482SC Pforzheim 190623,0 214
61Schmitt,Hans Walter1930Chess Tigers Schach-Förderverein20½ 214
61Pillath,Marcus1475SGem Vaihingen-Rohr20½ 214
63Marmann,Jan1421SG Uni Mannheim19½ 214
64Eilinghoff,Johannes1374vereinslos (e)16,0 214
65Keymer,Cecilia1216SK Gau-Algesheim15½ 214
66Dosch,Markus1635SK 1948 Buchen-Walldürn2,024,0 205
67Wernert,Alfred1568SC Pforzheim 19062,020,0 205
67Maszewski,Mario1558SC Waldbronn2,020,0 205
69Falk,David863SG Uni Mannheim2,019,0 124
70Rostek,Bettina1577Freier SpV von 1898 Dort2,018½ 205
71Heyse,Jürgen1426SC Weitenung2,018½ 124
72Kleinert,Jürgen1926Herforder SV Königsspr2,017,0 202
73Lehn,Christian929SF Neureut 1953 e.V.2,015,0 205
74Hoffmann,Alexander1233Karlsruher SF 18532,012½ 204
75Klemens,Peter1569Karlsruher SF 185319½ 115
76Hoffmann,Sophia1049Karlsruher SF 185317½ 115
77Herrmann,Adrian1560SF Karlsbad17,0 115
78Rotov,Timofey1029Karlsruher SF 18531,019,0 106
79Klein,Simon1219SG Uni Mannheim1,017½ 106
80Künkel,Nikita1200vereinslos (f)1,016½ 106
Anregungen und Fragen zum Turnier    Turnierleitung Chess960 Open
Turnierergebnisse weitere Turniere des Schachclub Waldbronn
mit freundlicher Unterstützung von H.-Dieter Post    www.schach-chroniken.net